© Maxppp – Ian Langdson

© Valery Hache

Cannes – En Compétition

ALEXA Mini LF

  • Titane par Julia Ducournau, tourné par Ruben Impens en ALEXA Mini LF – Palme d’or
  • Un héros par Asghar Farhadi, tourné par Ali Ghazi & Arash Ramezani en ALEXA Mini LF & Signature Prime – Grand Prix (ex æquo)

 

ALEXA LF

  • Les Petrov, la grippe, etc. par Kirill Serebrennikov, tourné par Vladislav Opelyants en ALEXA LF & Master Anamorphic – Prix CST de l’Artiste-Technicien

 

ALEXA Mini

  • Benedetta par Paul Verhoeven, tourné par Jeanne Lapoirie en ALEXA Mini
  • La Fracture par Catherine Corsini, tourné par Jeanne Lapoirie en ALEXA Mini
  • Tout s’est bien passé par François Ozon, tourné par Hicham Alaouié en ALEXA Mini
  • France par Bruno Dumont, tourné par David Chambille en ALEXA Mini & Master Prime
  • Ha’Berech (le genou d’Ahed) par Nadav Lapid, tourné par Shai Goldman en ALEXA Mini – Prix du Jury (ex æquo)
  • Drive my car par Ryusuke Hamaguchi, tourné par Shinomiya Hidetoshi en ALEXA Mini & ARRI/ZEISS Ultra Prime – Prix du Meilleur Scénario
  • Nitram par Justin Kurzel, tourné par Germain McMicking en ALEXA Mini – Prix de l’interprétation masculine
  • Tre Piani par Nanni Moretti, tourné par Michele D’Attanasio en ALEXA Mini & ALEXA XT Plus

 

ARRICAM LT

  • Bergman Island par Mia Hensen-Løve, tourné par Denis Lenoir en ARRICAM LT
  • Hytti Nro 6 (Compartment NO.6) par Juho Kuosmanen, tourné par Jani-Petteri Passi en ARRICAM LT – Grand Prix (ex æquo)
  • Memoria par Apichatpong Weerasethakul, tourné par Sayombhu Mukdeeprom en ARRICAM LT – Prix du Jury (ex æquo)
  • A Feleségem Története (L’histoire de ma femme) par Ildikó Enyedi, tourné par Marcell Rév en ARRICAM LT
  • The French Dispatch par Wes Anderson, tourné par Robert D. Yeoman en ARRICAM LT, ARRICAM ST & ARRI 235
  • Verdens Verste Menneske (The Worst Person in the World) par Joachim Trier, tourné par Kasper Tuxen en ARRICAM LT & Master Prime – Prix de l’interprétation féminine

 

ARRI 416

  • Flag Day par Sean Penn, tourné par Daniel Moder en ARRI 416

 

ARRI SR2

  • Red Rocket par Sean Baker, tourné par Drew Daniels en ARRI SR 2

 

Cannes – Un Certain Regard

ALEXA Mini

  • Great Freedom par Sebastian Meise, tourné par Crystel Fournier en ALEXA Mini – Prix du Jury
  • Unclenching the Fists (Les poings desserrés) par Kira Kovalenko, tourné par Pavel Fomintsev en ALEXA Mini – Grand Prix
  • Noche de Fuego par Tatiana Huezo, tourné par Daniela Ludlow en ALEXA Mini – Mention Spéciale
  • Lamb par Valdimar Jóhansson, tourné par Eli Arenson en ALEXA Mini & Master Anamorphic – Prix de l’originalité
  • Moneyboys par C.B Yi, tourné par Jean-Louis Vialard en ALEXA Mini
  • After Yang par Kogonada, tourné par Benjamin Loeb en ALEXA Mini
  • Et il y eut un matin par Eran Kolirin, tourné par Shai Goldman en ALEXA Mini
  • The Innocents par Eskil Vogt, tourné par Sturla Brandth Grøvlen en ALEXA Mini

 

ARRI 416 & AMIRA

  • Blue Bayou par Justin Chon, tourné par Ant Cheng & Matthew Chuang en ARRI 416 & AMIRA

 

La Quinzaine des Réalisateurs – Director’s Fortnight

ALEXA Mini

  • Murina par Antoneta Alamat Kusijanović, tourné par Hélène Louvart en ALEXA Mini – Caméra d’or
  • Les Magnétiques (Magnetic Beats) par Vincent Maël Cardona, tourné par Brice Pancot en ALEXA Mini – Prix SACD
  • Luaneshat e kodrës (La Colline où rugissent les lionnes, The Hill where Lionesses Roar) par Luàna Bajrami, tourné par Hugo Paturel en ALEXA Mini & Ultra Prime
  • Ali & Ava par Clio Barnard, tourné par Ole Bratt Birkeland en ALEXA Mini & Master Anamorphic
  • Clara Sola par Nathalie Álvarez Mesen, tourné par Sophie Winqvist en ALEXA Mini
  • Europa par Haider Rashid, tourné par Jacopo Caramella en ALEXA Mini
  • Mon légionnaire (Our Men) par Rachel Lang, tourné par Fiona Braillon en ALEXA Mini
  • Neptune Frost par Saul Williams & Anisia Uzeyman, tourné par Anisia Uzeyman en ALEXA Mini
  • Yong an zhen gu shi ji (Ripples of Life) par Shujun Wei, tourné par Wang Jiehong en ALEXA Mini, ALEXA SXT & Master Prime

 

ARRI 416

  • A Chiara par Jonas Carpignano, tourné par Tim Curtin en ARRI 416, ARRI RSIII, ARRICAM LT & ARRI 235 – Prix du Cinéma Européen
  • Futura par Pietro Marcello, Francesco Munzi & Alice Rohrwacher, tourné par Ilya Sapeha en ARRI 416 & SRIII
  • Re Granchio (La Légende du Roi Crabe, The Tale of King Crab) par Alessio Rigo de Righi & Matteo Zoppis, tourné par Simone D’Arcangelo en ARRI 416 & ALEXA
  • The Souvenir Part II par Joanna Hogg, tourné par David Raedeker en ARRI 416

 

ALEXA Mini LF

  • Întregalde par Radu Muntean, tourné par Tudor Vladimir Panduru en ALEXA Mini LF

ALEXA

  • Medusa par Anita Rocha da Silveira, tourné par João Atala en ALEXA

 

La Semaine de la Critique

ALEXA XT

  • Amparo par Simón Mesa Soto, tourné par Juan Sarmiento en ALEXA XT

 

ALEXA Mini

  • Libertad par Clara Roquet, tourné par Gris Jordana en ALEXA Mini
  • Piccolo Corpo par Laura Samani, tourné par Mitja Licen en ALEXA Mini & ARRI/ZEISS Ultra Prime

 

La Semaine de la Critique – Séances Spéciales

ALEXA Mini

  • Les Amours d’Anaïs par Charline Bourgeois-Tacquet, tourné par Noé Bach en ALEXA Mini
  • Petite Nature par Samuel Theis, tourné par Jacques Girault en ALEXA Mini
  • Bruno Reidal par Vincent Le Port, tourné par Michael Capron en ALEXA Mini
  • Une Histoire d’Amour et de Désir par Leyla Bouzid, tourné par Sébastien Goepfert en ALEXA Mini

 

ALEXA Mini LF

  • Une jeune fille qui va bien par Sandrine Kiberlain, tourné par Guillaume Schiffman en ALEXA Mini LF & Signature Prime

 

ALEXA LF

  • Robuste par Constance Meyer, tourné par Simon BEAUFILS en ALEXA LF

 

Cannes – Hors Compétition

ARRICAM LT & ALEXA 65

  • OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire par Nicolas Bedos, tourné par Laurent Tangy en Arricam LT & ALEXA 65

 

ALEXA Mini LF

  • De Son Vivant par Emmanuelle Bercot, tourné par Yves Cape en ALEXA Mini LF

 

ALEXA Mini

  • The Velvet Underground par Tod Haynes, tourné par Edward Lachman en ALEXA Mini

 

Cannes – Cannes Première

ALEXA Mini LF

  • Evolution par Kornél Mundruczo, tourné par Yorick Le Saux en ALEXA Mini LF
  • Vortex par Gaspar Noé, tourné par Benoît Debie en ALEXA Mini LF

 

ALEXA Mini

  • Tromperie par Arnaud Desplechin, tourné par Yorick Le Saux en ALEXA Mini
  • Mothering Sunday par Eva Husson, tourné par Jamie Ramsay en ALEXA Mini

 

ALEXA LF

  • Cette Musique ne Joue Pour Persone par Samuel Benchetrit, tourné par Pierre Aïm en ALEXA LF

 

AMIRA

  • Jane par Charlotte Gainsbourg, tourné en AMIRA

 

Cannes – Séances Spéciales

ALEXA Mini

  • Les Heroïques par Maxime Roy, tourné par Balthazar Lab, en ALEXA Mini & ARRI/Zeiss T2.1
  • Are you lonesome tonight? par Wen Shipei, tourné par Cedric Cheung-Lau, Xiaosu Han, Zhang Heng & Andreas Thalhammer, en ALEXA Mini & ARRISCOPE Anamorphic

 

Cannes – Le Cinéma pour le Climat

AMIRA

  • Animal par Cyril Dion, tourné par Aleandre Léglise en AMIRA

 

ALEXA Mini

  • La croisade par Louis Garrel, tourné par Julien Poupard en ALEXA Mini